Hercule enfant en marbre sculpté en ronde-bosse sur une base en stuc. Allongé sur un drap le long d'un rocher il étouffe le serpent envoyé pour le tuer.
Italie, XVIIe siècle
L.: 28 cm (cassé, recollé)