Lot n° 75

Estimation :

Fauteuil Régence en noyer, le dossier plat arrondi, incliné vers l'arrière, il repose sur quatre pieds cambrés, la ceinture dessine quatre arceaux décorés chacun d'un fleuron H. : 106 cm, L. : 65,5 cm, P. : 65 cm Premier quart du XVIIIe siècle (Bouts de pieds refaits, restaurations, renforts, anciennement laqué). Une chaise d'une construction similaire conservée au Musée des Art Décoratif. Deux fauteuils au piétement identique reproduit dans : Le siège français, Madeleine Jarry. Pages 60 et 61.