Lot n° 345

résultat :
Estimation :

BROCHE PAPILLON EN SAPPHIRE SANS CHALEUR DE CEYLON, DIAMANT ET RUBIS, conçue comme un papillon serti d'un saphir sans chaleur de Ceylan de 4,12 carats, le corps et les ailes ajourées sont sertis de diamants de taille ancienne, de rubis de taille ronde pour les yeux, les diamants totalisant 14,0-15,0 carats, sans marque d'analyse, 6,3 cm, 23,4 g. Accompagné d'un rapport gemmologique indiquant que le saphir est d'origine Ceylan (Sri Lanka), sans indication de traitement thermique.