Scène galante, Inde du Nord, probablement Pahari, école de Guler, XVIIIe siècle
Pigments et or sur papier représentant un couple dans une alcôve, l’homme en tailleur vêtu d’un jama vert dévoilant la femme agenouillée devant lui. Au premier plan, la lumière d’un chandelier posé sur une marche éclaire la scène.
Dim. totale avec cadre : 36 x 29,1 cm ; dim. peinture : 15,5 x 10 cm
Légers éclats et taches, une mouillure en partie basse. Inscription crayonnée au dos : 17-877.
A Gallant Scene, North India, Pahari, probably Guler school, 18th century