Lot n° 651

résultat :
Estimation :

Henri LAURENS (1885-1954) Femme couchée à la draperie - vers 1925/1930 Epreuve ancienne en bronze à patine brune richement soutenue Alexis Rudier fondeur Monogrammé sur la tranche de la terrasse H : 13,4 . L : 34,1 ; P : 8,1 cm Provenance : - Collection Georges et Suzanne Ramié - Resté dans leur descendance Note : Artiste autodidacte, Henri Laurens est considéré comme l’une des personnalités majeures du renouvellement de la sculpture au début du XXe siècle. Les arts premiers et une nouvelle lecture de la sculpture médiévale et antique participèrent à l’avènement du cubisme, prôné par Pablo Picasso, Juan Gris ou encore Henri Matisse. A partir des années 1920, Laurens se consacre presque exclusivement à la figure féminine nue, essence même de la beauté universelle. Œuvres toujours empruntes de monumentalité, ses femmes couchées aux formes généreuses possèdent des contours forts avec une profonde géométrisation aux lignes droites et anguleuses. Notre épreuve, fondue par Alexis Rudier possède une très belle empreinte. Elle est caractéristique de la qualité des œuvres réalisées par ce fondeur d’exception, qui collabora avec Rodin. La subtile patine brune richement nuancé souligne parfaitement la composition du sujet. Elle a appartenu à la collection de Suzanne Ramié, céramiste reconnue installée à Vallauris au milieu du XXe siècle. Elle initia Picasso à cet art et côtoya ainsi le cercle des artistes cubistes au cours des années 1940.