Lot n° 878

résultat :
Estimation :

Emile GILIOLI (1911-1977) Le Glacier - 1961 Sculpture en marbre poli Pièce unique Taille directe Signé et daté dessous H : 27 ; L : 29 ; P : 20 cm Provenance : - World House Galleries, New York, 1962 - Collection Joseph H. Hirshhorn, New York entre 1962 et 1966 - Don de celui-ci au Hirshhorn Museum and Sculpture Garden, Washington - Vente par l'Ordre des fiduciaires du Hirshhorn Museum, Christie's, New York, du 23 février 1994 (lot 90 du catalogue)