Lot n° 47

résultat :
Estimation :

Tasse à quatre cols - Meissen, époque du pommeau (1850-1924), porcelaine, décor polychrome "peintures de rochers et d'oiseaux" dans le style asiatique, fond partiellement vert menthe, accents dorés, bords argentés, tasse avec deux réserves, dessous du fond marqué de la marque à l'épée du pommeau en bleu sous verre et numéro de pressage A 128, tasse H. env. 5,5 cm, soucoupe L. env. 13 cm, légère abrasion