Lot n° 751

résultat :
Estimation :

Grande théière avec ornementation de laque inhabituelle - sino-tibétaine, 18e/19e s, Pot en cuivre ventru à épaule aplatie, partiellement doré, corps, bec et couvercle recouverts de laque rouge, le pied est évasé et orné d'une couronne de feuilles de lotus ornementées sur deux rangs, sur la paroi sphérique deux grandes réserves avec des chiens Fo gambadant entourés de rinceaux de lotus méandreux en laque rouge sculptée, sur le col bordure en relief sur tout le pourtour avec des symboles Ashtamangala, Sur le couvercle couplé, décor en laque rouge avec des motifs de rinceaux et de méandres ainsi qu'un couronnement avec une couronne de feuilles de lotus et un bouton de lotus en guise de pommeau, la grande anse à oreilles est écaillée et ornée d'une tête de dragon cornue extrêmement imposante, le bec verseur arqué provient également de la gueule grande ouverte d'une tête de dragon écaillée (peut-être aussi d'un makara), couvercle étamé à l'intérieur, dorure en partie frottée, la chaîne reliant le couvercle et l'anse manque (petits œillets présents), H.env. 34 cm, l.env.41 cm