Importante tapisserie dite aux feuilles de choux, représentant de nombreux animaux tels que cerf, lion, singe et oiseaux dans un entourage de châteaux, balustrade et feuilles d'acanthe monumentales, dans une large bordure à décor de feuillages et fleurs comprenant au sommet des armoiries dans un cartouche
Ateliers de la Marche, XVIe siècle
H. 240 cm L. 307 cm - PFD
Restaurations anciennes