Icône du miracle du Saint Archange Michel aux Saints Flore et Laure, entourés de Saint Basil et Saint Modeste.
Tempera sur bois, figurant l'archange tenant le Saint Mandylion et enseignant aux deux frères Saint Flore et Laure le langage et le dressage des chevaux, le registre inférieur figurant trois cavaliers conduisant un troupeau de chevaux sauvages. Les saints Flore et Laure étaient vénérés en Russie comme étant les saints patrons des chevaux
Russie, seconde moitié du XIXème siècle
H. 31 cm - L. 27 cm MC
Légères usures