Lot n° 211

Estimation :

Très grand plateau centre de table en argent partiellement vermeillé, de forme polylobée sur quatre petits pieds, la bordure à galerie ajourée, à décor gravé ciselé sur fond partiellement amati de motifs géométriques islamiques et floraux, boteh et rosaces Travail d'Afrique du Nord (probablement marocain) du début du XXe siècle, poinçon en arabe au dos L. 56,5 cm - P. 38 cm - Poids: 1422 g La dorure partiellement effacée