Lot n° 280

Estimation :

Henri Léopold LEVY (1840-1904) Triptyque de la vie du Christ H. totale 84 cm - L. fermé 77 cm -L. déployé 155 cm HVS Toiles marouflées sur panneaux et encadrement en bois doré. Éclats et légers soulèvements Cet imposant triptyque laisse apparaitre ouvert une déploration du Christ mort en son centre, à gauche l'Annonciation et à droite le Christ en croix imploré par la Madeleine. Les panneaux une fois refermés figurent saint Jean-Baptiste dans le désert et sainte Véronique. Provenance : Collection privée Hôtel des ventes de Metz 7/05/2000.