Fred DEUX (1924-2015)
Sur le chevalet, 1970
Encre et aquarelle sur papier signé et daté en bas à droite.
84,5 x 62 cm
PROVENANCE :
– Collection Pierre Blache, Paris.
– Vente Briest du 12/10/2000.
EXPOSITION :
– Fred Deux rétrospective 1949-1995, Musée d’art contemporain, Bochum, 1995.
BIBLIOGRAPHIE :
– Gazette de l’Hôtel Drouot no 33, du 22/09/2000, reproduit page 106.
– Fred Deux dessins et textes 1949-1995, éditions Herscher, 1995, reproduit page 61.