MAN RAY (1890-1976)
Priape, 1975
Sculpture en marbre de Paros, quatre éléments, signée et numérotée 163/500.
Edition Galerie Alexandre Iolas à 500 exemplaires.
(L’édition a été interrompue au n°210).
50 x 30 x 30 cm
PROVENANCE :
– Espace Carole Brimaud, Paris.
BIBLIOGRAPHIE :
– Man Ray, catalogue raisonné des sculptures et objets, Philippe Sers, répertorié page 141 sous le n°23.