Lot n° 41

Estimation :

Christian BOLTANSKI (1944-2021) Monument, 1988 Installation : trois colonnes de vingt-huit boîtes en métal, trois photographies noir et blanc encadrées et trois lampes avec câble d’alimentation. 230 x 50 x 23 cm (chaque élément) PROVENANCE : – Galerie Ghislaine Hussenot, Paris. – Vente Cornette de Saint-Cyr du 25/11/2001. BIBLIOGRAPHIE : – L’Art au XXe siècle, vol. II, Ruhrberg, Schneckenburger, Fricke, Honnel, voir la reproduction d’une œuvre similaire page 568.