Christian BOLTANSKI (1944-2021)
Monument, 1988
Installation : trois colonnes de vingt-huit boîtes en métal, trois photographies noir et blanc encadrées et trois lampes avec câble d’alimentation.
230 x 50 x 23 cm (chaque élément)
PROVENANCE :
– Galerie Ghislaine Hussenot, Paris.
– Vente Cornette de Saint-Cyr du 25/11/2001.
BIBLIOGRAPHIE :
– L’Art au XXe siècle, vol. II, Ruhrberg, Schneckenburger, Fricke, Honnel, voir la reproduction d’une œuvre similaire page 568.