Bernard CAILLAUD (1939-2004)
Z PAR III. B.2, 1980
Acrylique... Lot 415
résultat :
Estimation :
Bernard CAILLAUD (1939-2004)
Z PAR III. B.2, 1980
Acrylique sur papier, signée, titrée, datée et agrémentée d'un texte justificatif au dos du montage
H. 117 cm - L. 75 cm DV
Provenance : OEuvre acquise directement auprès de l'artiste
Bernard Caillaud (1939-2004) est une figure exceptionnelle de l'art contemporain. Ce physicien de formation, universitaire, chercheur, auteur d'une thèse « Couleur et aléatoire » en Art et Science de l'art, se passionne dès les années 1970 sur les rapports complexes entre les mathématiques et la peinture. Tant fasciné par les nombres que par les couleurs, il conceptualise un mode d'expression unique, « la création numérique algorithmique ». Cette démarche devient radicale dans les années 1980, l'ordinateur devenant son unique outil de travail, l'aléatoire de l'algorithme donne alors à voir une production qualifiée « d'algo-cinétique ». faisant de Bernard Caillaud un plasticien unique, véritable pionnier de l'art numérique, dont la redécouverte est une nécessaire évidence.