Roger Capron (1922 - 2006)
Travail des années 1960
Table basse dite Soleil
Structure en métal supportant un plateau en carreaux de céramique émaillé avec un motif d'un soleil
Signé sur le plateau
H. 39 cm - L. 121 cm - P. 40,3 cm
Bibliographie : Roger Capron Céramiste, P. Staudenmeyer, Éditions Norma, 2003, p. 96 modèle se rapprochant