PAPOUASIE - NOUVELLE GUINÉE — RÉGION DU NORD-OUEST,... Lot 6
résultat :
Estimation :
PAPOUASIE - NOUVELLE GUINÉE — RÉGION DU NORD-OUEST, AIRE ASMAT, GROUPE EMARI DUCUR
Bouclier de cérémonie et de combat en bois dur rehaussé de pigments ocres, rouges et blancs, fibres végétales, plumes de casoar, à décor sculpté en relief d'un motif de chauvesouris.
Large prise au revers.
H. 174 cm
PROVENANCE
Vente Binoche et Giquello, 18 octobre 2017, Drouot, lot 160.
NOTE
Un bouclier similaire est illustré dans le livre « Ombres de Nouvelle-Guinée », p. 379, cat. 185, ancienne collection Josef Mueller.