Lot n° 3

Estimation :

LUYKEN Jan [Histoire les plus Remarquables de l'Ancien et du Nouveau Testament, Gravées en cuivre Par le célèbre Jean Luyken, et enrichie d'une savante description] Amsterdam, Covens et Mortier, [1732] In-folio. Demi-veau havane fin XVIIIe à petits coins. Dos lisse avec titre doré. Frott., coins émoussés, coiffes abîmées. Sans la page de titre. Suite de 59 planches en double sur 62 (manque les planches 14, 20 et 35) montées sur onglet. Titrées en néerlandais et en français. Qes tâches et rousseurs en marge. Bon tirage.