Lot n° 5

résultat :
Estimation :

MORERY Louis Le Grand Dictionnaire historique […] Paris, Mariette, 1707, 4 tomes In-folio. Plein veau d’époque. Dos à 6 nerfs orné de caissons et d’arabesques dorés. Pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge. Défauts d’usage : coins émoussés, petits manque de cuir çà et là, coiffes arasées. Nouvelle édition de ce célèbre ouvrage qui connut un vif succès éditorial au XVIIIe siècle. Complet du frontispice gravé par Landry.