Lot n° 10

Estimation :

[MUSIQUE] Recueil manuscrit seconde moitié XVIIIe siècle de 56 ff. comprenant de très nombreux airs et chansons principalement du XVIIIe siècle (parfois du XVIIe siècle). In-8° oblong. Plein veau d’époque. Dos à 3 nerfs. Motifs à froid sur les plats. Tête du dos manquante. Portée et écriture lisible à l’encre noire et plus rarement rouge. 3 portées par page. Bourrée, gigue, aria, menuet, marche, anglaise, allemande, polonaise, etc., tout un ensemble de pièces musicales dont certaines sont identifiables : œuvres de Lully, Grétry, Locatelli, … Intérieur très frais. Nom de l’auteur du recueil : N[icolas] Schillings, résidant à Montzen (ajd, dans l’est de la Belgique), année 17…