[MUSIQUE]
Recueil manuscrit seconde moitié XVIIIe siècle de 56 ff. comprenant de très nombreux airs et chansons principalement du XVIIIe siècle (parfois du XVIIe siècle).
In-8° oblong. Plein veau d’époque. Dos à 3 nerfs. Motifs à froid sur les plats. Tête du dos manquante.
Portée et écriture lisible à l’encre noire et plus rarement rouge. 3 portées par page. Bourrée, gigue, aria, menuet, marche, anglaise, allemande, polonaise, etc., tout un ensemble de pièces musicales dont certaines sont identifiables : œuvres de Lully, Grétry, Locatelli, …