Lot n° 13

Estimation :

[RELIGION - SPIRITUALITÉ] DU RYER André (traduit par) L’Alcoran de Mahomet Suivant la Copie imprimée à Paris [Amsterdam], Antoine de Sommaville [Louis Elzevier], 1649 Petit in-12°. Plein vélin d’époque. Titre à l’encre au dos quasi effacé. 1ère impression elzévirienne de cette 1ère traduction française du Coran publiée deux ans plus tôt. Notre exemplaire se compose d’une page de titre en deux couleurs (rouge et noire) et de 686 pages. Il contient la rare dédicace à «Monseigneur le Chancelier» que seuls quelques exemplaires du tirage posséderaient. On joint : - LEVESQUE Pierre Charles Pensées morales de Confucius Paris, Didot l’Aîné et de Bure l’Aîné, 1782 In-18°. Plein veau blond d’époque. Dos lisse orné de décors dorés. Plats entourés d’un triple filet doré. Toutes tranches dorées. Frott. d’usage. De la Collection des Moralistes anciens. - CHOU LING La Sagesse chinoise Paris, La Jeune Parque, 1946 In-8°. Plein vélin. Dos orné. Édition illustrée de dessins en couleurs.