Lot n° 14

Estimation :

[GASTRONOMIE] GOUFFÉ Jules Le Livre de cuisine Paris, Hachette, 1867 Grand in-8°. Demi-veau brun d’époque. Dos à 4 nerfs décoré de caissons et de fers dorés. Toutes tranches dorées. Frottements et coins émoussés. Rousseurs. EO de cette bible de la gastronomie française sous le Second Empire illustrée de 25 planches chromolithographiées et de 161 vignettes sur bois.