BUFFON Georges-Louis Leclerc de
Œuvres complètes
Paris, Garnier frères, sd (c. 1850), 12 tomes
In-4°. Demi-maroquin noir d’époque (Relieur Joseph Jambon à Verviers, étiquette). Dos à 4 nerfs. Frott. d’usage. Rousseurs.
Nouvelle édition des Œuvres complètes de Buffon (Avec la Nomenclature Linéenne et la Classification de Cuvier) et annotées par M. FLOURENS, revue sur l'édition in-4° de l'Imprimerie Royale. Illustrée de très nombreuses planches h-t aquarellées et gommées.