[ENTOMOLOGIE]
RÉUNION DE 2 OUVRAGES DÉPAREILLÉS
- GODAERT Jean
Métamorphoses naturelles ou Histoire des insectes
La Haye, Moetiens, 1700, tome I seul (sur 3). Complet du titre-frontispice gravé, du portrait de l’auteur et de 80 planches d’insectes. In-12°. Plein veau d’époque. Qq ff. brunis et mouillures en marge de tête.
- Abrégé de l’histoire des insectes
Paris, Guérin, 1747 et 1751, tome I et III (sur 4). Illustré respectivement de 7 planches au tome I et 21 planches au tome III. In-12°. Plein veau d’époque