DARWIN Charles
L'origine des espèces au moyen de la sélection naturelle ou la lutte pour l'existence dans la nature. Traduit sur l'invitation et avec l'autorisation de l'auteur sur les cinquième et sixième éditions anglaises. Augmentées d'un nouveau chapitre et de nombreuses notes et additions de l'auteur par J.-J. Moulinié.
Paris, Reinwald et Cie., 1873
In-8°. Pleine percaline verte d’éditeur. Petites usures aux coiffes et aux coins. Qqes rousseurs en début et en fin d’ouvrage, sinon intérieur frais. Complet de la planche dépliante à la p. 120.
Ouvrage importantissime dans l’histoire de l’évolution des espèces.
On joint du même :
La Descendance de l’homme
Paris, Reinwald et Cie., 1873-4, 2 tomes
In-8°. Pleine percaline verte d’éditeur. Petites usures aux coiffes et aux coins. Qqes rousseurs en début et en fin d’ouvrage, sinon intérieur frais.
2e édition de cet autre ouvrage important de Darwin