Lot n° 24

Estimation :

LA HARPE Jean-François Abrégé de l’Histoire générale des Voyages Paris, Ledoux et Tenré, 1816, 24 tomes In-8°. Demi-veau à petits coins signé Catoir au bas du dos du T. 1er (Antoine Catoir était relieur du Roi à Bruxelles (1782-1853)). Dos lisse orné de filets dorés, d’un navire en queue et du Dieu Hermès en tête à froid, de jeux de motifs à froid. Frott. et coins émoussés. Mouillures à plusieurs tomes, et dos et plats du tome XVI abîmé. Sans l’atlas de 15 planches très souvent absent. Nouvelle édition de cet ouvrage important consacré aux voyages