[CHEVALIER BAYARD]
BERVILLE Guyard de
Histoire de Pierre Terrail dit Le Chevalier Bayard, sans peur et sans reproche
Paris, de Hansy, 1768
In-12°. Plein veau moucheté d’époque. Dos à 5 nerfs orné de caissons et fers dorés. Frott., épid., tête du 1er mors rest.
On joint :
- LEVESQUE, Pensées morales de Confucius, Paris, Didot l’Aîné – De Bure, Collection des Moralistes anciens, 1782. In-32°. Demi-veau blond d’époque. Dos lisse orné. Bon état.
- Têtes à prix et liste de toutes les personnes avec lesquelles la Reine a eu des liaisons de débauche […], Neuchatel, Société des Bibliophiles Cosmopolites, Mars 1874. Rééd. de ce pamphlet révolutionnaire anti-Marie-Antoinette publié en 1792. Tirage à 100 ex. (n°57). Petit in-12°. Pleine papier d’époque. Dos abîmé avec manque. Impression sur beau papier vergé.
- Livre de Poste, Paris, Imprimerie Royale, 1843. In-8°. Plein veau glacé bleu nuit. Dos lisse richement orné. Plats entourés de filet et guirlande dorés. Déchirure sans manque pp.297-8