Lot n° 31

résultat :
Estimation :

MONTHERLANT Henry de 8 volumes des Œuvres illustrées publiés chez Grasset dans sa collection Bibliothèque Grasset entre 1934 et 1939. In-8° brochés. Tous les volumes sont sur vélin pur chiffon, exemplaires parmi ceux qui contiennent toutes les illustrations des artistes (tirage entre 150 et 200 exemplaires sur 400 ou 500). On trouve : - Le Songe. Avec 4 lithographies originales par Luc-Albert Moreau - Les Jeunes filles. Avec 4 lithographies originales en couleurs par Marie Laurencin - Mors et vita. Avec 5 gravures au burin par Albert Décaris - Les Célibataires. Avec 7 lithographies originales par François-Martin Salvat. - Les Bestiaires. Avec 5 pointes sèches par Daragnès - Les Olympiques. Avec 7 lithographies originales par Henry de Montherlant - La Relève du matin. Avec six pointes sèches par André Jacquemin. - Encore un instant de bonheur. Avec 7 lithographies originales par Mariano Andreu.