MONTHERLANT Henry de
8 volumes des Œuvres illustrées... Lot 31
résultat :
Estimation :
MONTHERLANT Henry de
8 volumes des Œuvres illustrées publiés chez Grasset dans sa collection Bibliothèque Grasset entre 1934 et 1939.
In-8° brochés.
Tous les volumes sont sur vélin pur chiffon, exemplaires parmi ceux qui contiennent toutes les illustrations des artistes (tirage entre 150 et 200 exemplaires sur 400 ou 500).
On trouve :
- Le Songe. Avec 4 lithographies originales par Luc-Albert Moreau
- Les Jeunes filles. Avec 4 lithographies originales en couleurs par Marie Laurencin
- Mors et vita. Avec 5 gravures au burin par Albert Décaris
- Les Célibataires. Avec 7 lithographies originales par François-Martin Salvat.
- Les Bestiaires. Avec 5 pointes sèches par Daragnès
- Les Olympiques. Avec 7 lithographies originales par Henry de Montherlant
- La Relève du matin. Avec six pointes sèches par André Jacquemin.
- Encore un instant de bonheur. Avec 7 lithographies originales par Mariano Andreu.