Lot n° 39

résultat :
Estimation :

BALZAC Honoré de – [QUINT Jean-Paul] Sur le moyne Amador qui feut ung glorieux abbé de Turpenay Paris, Kieffer, 1921 Petit in-4° carré. Plein maroquin violet signé Rainsfort. Dos à 4 nerfs mosaïqué. Plats décorés d’un jeu de filets dorés encadrant des bandes de maroquin vieux rose, ornés d’écoinçons intérieurs et extérieurs mosaïqués. Contreplats ornés d’une très large dentelle dorée et de soie violette. Gardes de même soie. Filet doré courant sur les coupes. Tête dorée. Couv. et dos cons. Dos insolé et nerfs un peu frottés. Intérieur très frais. Etui frotté. Ouvrage illustré de dessins en couleurs et calligraphié par Quint. Tirage à 580 exemplaires ; ici, 1/30 de tête contenant une aquarelle et une suite en noir sur Chine des illustrations par Quint.