Lot n° 42

résultat :
Estimation :

[TRISTAN ET ISEUT] Le Roman de Tristan et Iseut Paris, Piazza, 1941 In-4°. Plein vélin. Dos rond orné. Dos et couv. cons. Nouvelle réimpression de cette édition du texte renouvelé par Joseph Bédier et illustré par Robert Engels. On joint : Les Femmes et l’amour – florilège Paris, L’Ibis, 1956 In-4°. Plein vélin. Dos rond orné. Dos et couv. cons. Qqes rousseurs en début et fin de volume. Édition illustrée par des dessins de May Néama et des bois de Gilbert Poilliot. 1/40 exemplaires de tête contenant des dessins originaux de May Néama.