TRISTAN ET ISEUT
Le Roman de Tristan et Iseut
Paris,... Lot 42
résultat :
Estimation :
[TRISTAN ET ISEUT]
Le Roman de Tristan et Iseut
Paris, Piazza, 1941
In-4°. Plein vélin. Dos rond orné. Dos et couv. cons.
Nouvelle réimpression de cette édition du texte renouvelé par Joseph Bédier et illustré par Robert Engels.
On joint :
Les Femmes et l’amour – florilège
Paris, L’Ibis, 1956
In-4°. Plein vélin. Dos rond orné. Dos et couv. cons. Qqes rousseurs en début et fin de volume.
Édition illustrée par des dessins de May Néama et des bois de Gilbert Poilliot.
1/40 exemplaires de tête contenant des dessins originaux de May Néama.