Lot n° 46

résultat :
Estimation :

UZANNE Octave – [AVRIL Paul] L’Ombrelle ; Le Gant ; Le Manchon Paris, Quantin, 1883 Grand in-8°. Plein maroquin noir d’époque (non signé mais de qualité). Dos à 5 nerfs avec auteur, titre, lieu d’édition et date en lettres dorées. Contreplats très richement ornés d’un impressionnant jeu de filets et de chaînettes dorées et d’une illustration sur soie vieux rose représentant une jeune fille à l’ombrelle, avec nom de l’auteur, de l’illustrateur et titre de l’œuvre au 1er contreplat. Garde de soie rouge vif ornée de décors dorés au centre et aux quatre coins. Double filet doré courant sur les coupes. Tête dorée. Couv. cons. Frott. à la reliure. Remarquable ouvrage illustré de délicates compositions dans ou en encadrement du texte par Paul Avril.