LEMONNIER Camille
Noëls flamands
Bruxelles,... Lot 47
résultat :
Estimation :
LEMONNIER Camille
Noëls flamands
Bruxelles, Georges Balat, 1899
In-4°. Demi-maroquin aubergine à coins signé P. Affolter. Dos lisse orné de cartouches et de rinceaux dorés courant tout le long du dos. Plats soulignés de filets dorés. Tête dorée. Couv. parcheminée cons. Dos et une partie des plats insolés, frott. çà et là, rousseurs éparses, petit coup et griffure.
Édition originale peu commune. 1/15 rares exemplaires de tête sur papier grené.