Lot n° 49

résultat :
Estimation :

GRAND-CARTERET John Les Moeurs et la caricature en Allemagne-en Autriche-en Suisse Paris, Louis Westhausser, 1885 Petit in-folio. Demi-maroquin chocolat à coins signé V. Champs. Dos à 5 nerfs orné d’un motif mosaïqué de végétaux stylisés et de mains anthropomorphes se regardant. Tête dorée. Frott. et griff. Qqes taches sur qqes pp. à cause de fleurs insérées dans l’ouvrage. Édition originale avec une préface de Champfleury. Ouvrage illustré de 3 planches en couleurs en hors-texte, de 314 vignettes, de portraits et de titres de journaux. Exemplaire de Champfleury avec envoi de l’éditeur Westhausser : « à M. Champfleury le généreux préfacier de la Caricature Témoignage de vive reconnaissance l’éditeur Louis Westhausser. » Exemplaire sur Japon (non numéroté, la justification en annonçant 20) contenant une double suite pour les illustrations en pleine page.