Lot n° 1

BERNHARDT SARAH: (1844-1923)

résultat :
Estimation :

BERNHARDT SARAH : (1844-1923) Actrice de théâtre française. Une grande photographie vintage signée et inscrite de 14,5 x 12 de l'actrice dans une pose en pied, portant une longue robe blanche, couchée sur les genoux d'un acteur, avec plusieurs autres comédiens à côté, dans une scène de la pièce Izeyl. Photographie réalisée par Joseph Byron de Broadway, New York, et portant son cachet au verso et sa signature au crayon sous l'image. Signée par Bernhardt à l'encre foncée du stylo-plume au bas du montage du photographe, avec une inscription en français, datée de New York, 1896 de sa main. Quelques légères taches d'eau mineures, affectant juste la signature et l'inscription, et avec une légère usure due à l'âge sur les bords du support. G Izeyl, décrit comme un "drame religieux indien" par le New York Times, est un mélodrame d'Armand Silvestre et Eugène Morand qui a été joué pendant une semaine au cours des cinq semaines d'engagement de Bernhardt à l'Abbey's Theatre (The Knickerbocker Theatre) sur Broadway en janvier 1896. L'action se déroule dans l'Inde himalayenne, au Ve siècle avant J.-C., et Bernhardt y tient le rôle-titre d'une courtisane qui tente de séduire le Christ hindou Bouddha, mais échoue. Joseph Byron (1847-1923) Photographe anglais qui a fondé la Byron Company à Manhattan et s'est spécialisé dans la photographie des spectacles de Broadway et d'autres productions scéniques.