Lot n° 9

TRUMBO DALTON: (1905-1976)

résultat :
Estimation :

TRUMBO DALTON : (1905-1976) Scénariste américain de Vacances romaines (1953) et d'autres films hollywoodiens, lauréat d'un Oscar. Trumbo était l'un des Dix d'Hollywood et a refusé de témoigner devant la Commission des activités anti-américaines de la Chambre des représentants en 1947 lors de son enquête sur les influences communistes présumées dans l'industrie cinématographique. Livre signé, édition cartonnée de Hollywood on Trial de Gordon Kahn, première édition publiée par Boni & Gaer, New York, 1948. Signé par Trumbo à l'encre bleue avec son seul nom sur la première page de garde libre et également signé par Adrian Scott (1911-1972) scénariste et producteur de films américain, l'un des Dix d'Hollywood qui a été mis sur liste noire par les patrons des studios de cinéma d'Hollywood. Signé également par Gordon Kahn (1902-1962), auteur et scénariste américain qui a été mis sur la liste noire pendant l'ère McCarthy. Signé ('Gordon Kahn') à l'encre noire au stylo-plume sur la page de titre. Reliure en carton gris avec titre vert foncé sur la couverture et le dos. Sans la jaquette. Quelques légères traces d'usure dues à l'âge et quelques petites déchirures et éraflures sur les bords supérieur et inférieur du dos, sinon l'ouvrage est en bon état.