Lot n° 12

FELLINI FEDERICO: (1920-1993)

résultat :
Estimation :

FELLINI FEDERICO : (1920-1993) réalisateur italien, oscarisé. Excellent dessin original au crayon de couleur exécuté et signé par Fellini, une page, 4to, n.p., n.d. (milieu et fin des années 1960 ?). L'image, principalement dessinée au crayon noir, mais comprenant également des nuances de bleu, de violet et de rose, représente une femme voluptueuse, rappelant quelque peu l'actrice Mae West, allongée dans une pose nue en pied sur un lit. Signé par Fellini au crayon noir au pied du dessin. Quelques très légères traces d'usure dues à l'âge. VG Federico Fellini a rencontré Mae West pour la première fois en 1963 et s'est donné du mal (apparemment en lui cuisinant des pâtes) pour l'inciter à jouer dans l'un de ses films. Le réalisateur a déclaré : "Mae West est la mère de l'impératrice, une sorcière érotique. Elle connaît tout de l'ancien rituel des chambres à coucher". En fin de compte, l'actrice a rejeté les propositions de Fellini de jouer dans Juliette des esprits (1965) et Satyricon (1969).