HORNER JAMES : (1953-2015) Compositeur américain. Lauréat d'un Oscar. Principalement connu pour ses partitions de films tels que La Dame en rouge (1979), Star Trek II (1982) ou Titanic (1997), ce dernier étant la bande originale orchestrale de film la plus vendue de tous les temps. On se souvient également d'Horner pour son utilisation fréquente de la musique celtique. Il est mort dans un accident alors qu'il pilotait son avion Short Tucano. Une belle photographie 8 x 10 signée par Horner, l'image montrant le compositeur dans une pose en demi-longueur tenant ses deux Oscars. Signée à l'encre noire en travers de l'image. VG