Lot n° 26

LUBITSCH ERNST: (1892-1947)

résultat :
Estimation :

LUBITSCH ERNST : (1892-1947) Réalisateur américain d'origine allemande, lauréat de l'Oscar d'honneur. Un excellent T.L.S., Ernst, trois pages, 4to, Beverly Hills, Californie, 23 juillet 1923, à Emil Jannings, en allemand. Lubitsch déclare qu'il a reçu la lettre de Jannings par l'intermédiaire du producteur de film allemand Paul Davidson ('d'une part pour me donner une opinion sur le nouveau film et d'autre part pour me montrer les difficultés que vous avez à travailler avec') et continue à inciter Jannings à venir et travailler avec lui à Hollywood, déclarant, en partie, 'Vous aurez été informé.....about mon travail et mes plans ici. Je n'ai pas encore signé, mais je vais probablement signer un contrat de trois ans ici et faire deux films par an pour la Warner Bros. et un pour les Pickford. Vous avez sans doute reçu le télégramme dans lequel je vous demandais si vous vouliez venir. Vous devez aussi vous demander qui est la Warner Bros ? Avant tout, ce sont des gens vraiment charmants, avec lesquels je peux travailler comme je veux, et avec lesquels vous vous sentirez également à l'aise, ce qui est l'une des principales choses dans un pays étranger, avec tout l'argent. J'essaie maintenant de voir quand je pourrai faire un film avec vous.....Si l'offre se présente, il va de soi qu'on vous proposera un cachet raisonnable. Mais ne commettez pas l'erreur d'en faire trop et de perdre potentiellement une combinaison qui pourrait faire la différence dans votre vie.......Chaque personne du milieu du cinéma et du public qui vous a vu vous tire son chapeau, elle a la plus grande admiration pour vous, elle vous considère parfois comme le plus grand acteur de cinéma du monde, tout comme la presse. Votre nom est connu ici, et c'est le seul de tous les acteurs allemands - et c'est colossal, et vous pouvez être incroyablement fier de ce succès ! Mais il n'est pas si populaire qu'il ait pénétré dans les classes inférieures et les petites villes.....Mais vous obtiendrez rapidement cette popularité une fois arrivé ici. Vous feriez, j'en suis sûr, une carrière colossale ici. Si l'offre vous est faite, je veillerai à ce qu'elle soit décente et correcte - mais acceptez-la. Le contraire pourrait être la plus grande erreur de votre vie....... Nous vivons dans la paix la plus profonde et dans la nature la plus belle...... Et vous aussi vous vous installeriez certainement ici, d'autant plus que vous auriez le plus grand soulagement car Gussy [Holl, épouse de Jannings à partir de 1923] parle parfaitement l'anglais. Il paraît que vous devriez déjà être mariés, cela faciliterait beaucoup la traversée. Ce serait aussi plus facile pour vous puisque vous m'avez ici - vous ne pouvez peut-être pas vous en rendre compte pour l'instant - mais vous ne ressentiriez pas du tout la différence de travail entre là-bas et ici. J'ai eu plus de mal au début.....mais à partir du moment où je suis entré dans le studio, et dirigé 10 heures, toute résistance a disparu. Je ne peux pas prédire quel sera le succès de mon film, mais l'impression que les gens ont eue de moi au travail était tout simplement - la bonne vieille classe.....My Pickford la première du film aura lieu le 3 septembre à New York. Je suis incroyablement enthousiaste. Tous ceux qui l'ont vu sont enthousiastes, le public et la presse aussi, je l'espère. Dans environ deux semaines, je commencerai mon nouveau film, qui est basé sur "Nur ein Traum". Je peux réaliser entièrement en anglais et travailler aussi bien que chez moi. Alors, cher Emil, j'espère que ce ne sera pas trop loin quand je viendrai te chercher dans le train à Los Angeles". Au bas de la dernière page figure un A.N.S. d'Helene 'Leni' Lubitsch, l'épouse du réalisateur, qui exprime également son désir de voir Jannings et sa femme Gussy les rejoindre à Hollywood. Une lettre d'un contenu merveilleux et d'une belle association. Deux trous de lime sur le bord gauche de chaque page, n'affectant que très légèrement quelques mots du texte, et avec quelques légers plis généraux et une usure due à l'âge, sur VG Emil Jannings (1884-1950) acteur allemand d'origine suisse. Après la fin de la Première Guerre mondiale, Jannings et Lubitsch ont été au cœur de la culture Weimar dans le Berlin des années 1920, et la popularité croissante de Jannings lui a permis de signer un accord avec Paramount Pictures et de suivre Lubitsch à Hollywood. Jannings a commencé sa carrière en Amérique en 1927 en apparaissant dans The Way of All Flesh et, l'année suivante, il a joué dans The Last Command. Pour son travail dans ces deux films, Jannings devient le premier lauréat de l'Oscar du meilleur acteur en 1927/28. L'acteur ne sera dirigé par Lubitsch que dans un seul film hollywoodien, Le Patriote (1928), et sa carrière en Amérique s'arrêtera brusquement avec l'avènement du cinéma parlant. Les cinéphiles trouvent l'accent allemand épais de l'acteur difficile à comprendre et Jannings retourne en Europe, où il joue aux côtés de Marlene Dietrich dans L'Ange bleu (1930).