JANNINGS EMIL : (1884-1950) Acteur allemand né en Suisse, premier lauréat de l'Oscar du meilleur acteur. Photographie de carte postale sépia signée d'époque, une image saisissante de l'acteur dans une pose de profil, tête et épaules. Photographie réalisée par Melbourne Spurr de Hollywood et publiée par Ross. Signée par Jannings à l'encre noire grasse d'un stylo plume avec son nom seul sur une zone claire à la base de l'image. Un pli superficiel mineur, sinon VG