Lot n° 28

LAUREL & HARDY:

résultat :
Estimation :

LAUREL & HARDY : STAN LAUREL (1890-1965) & OLIVER HARDY (1892-1957) Comédiens de cinéma anglais et américains. Une merveilleuse et extraordinairement grande photographie sépia vintage signée et inscrite de 18,5 x 14,5 par Stan Laurel et Oliver Hardy individuellement, l'image classique représentant le duo dans des poses de tête et d'épaules ensemble, chacun portant leur chapeau melon caractéristique. La photographie a été prise par Clarence 'Stax' Graves et signée ('Stax') par lui au crayon sous l'image. Signée par Laurel ('Stan') et Hardy ('Oliver') à l'encre de plume avec leurs prénoms au bas de la monture du photographe et portant une inscription de la main de Laurel, 'To Billy & Gladys, Our best wishes & kind thoughts always!', et datée de 1934 par Laurel. L'ensemble est joliment encadré et vitré pour un format total de 22 x 18. Les photographies signées de cette taille et de cette qualité exceptionnelle sont très rares. EX Clarence "Stax" Graves (1885-1972), photographe américain associé aux studios Hal Roach.