Lot n° 47

HEPBURN AUDREY: (1929-1993)

résultat :
Estimation :

HEPBURN AUDREY : (1929-1993) Actrice britannique d'origine belge, oscarisée. Un curieux D.S., Audrey Hepburn, une page, 4to, n.p. (Tolochenaz, Vaud), n.d. (mars/avril 1981), sur le papier à lettres imprimé de l'American Film Institute. Le document dactylographié se présente sous la forme d'une lettre adressée à Hepburn par Howell Begle de l'AFI, datée du 20 mars 1981, et concerne la remise du prix Fred Astaire Life Achievement Award et indique, en partie, "Le 10 avril 1981, l'American Film Institute honorera Fred Astaire avec son neuvième prix annuel Life Achievement Award. Le prix sera remis lors d'un dîner à l'hôtel Beverly Hilton auquel assisteront près de deux mille membres de la communauté cinématographique. Un programme télévisé de deux heures sera produit par l'AFI concernant la remise du prix et sera diffusé initialement par CBS le 18 avril 1981. La présentation de l'Institut à M. Astaire comprend la projection d'extraits sélectionnés de ses films les plus importants. Parmi les films qui feront l'objet de cette projection figure ''Funny Face''. Tous les consentements requis pour l'utilisation d'extraits de ce film ont été obtenus auprès de la Screen Actors Guild. Votre coopération serait également appréciée si vous acceptiez que l'AFI utilise des extraits dans lesquels vous apparaissez lors de la remise du Life Achievement Award à Fred Astaire. Signé par Hepburn à l'encre bleue au pied du document, accordant son consentement. Une très légère bavure à la première lettre de sa signature. À propos de EX Fred Astaire (1899-1987) Danseur et acteur américain, lauréat d'un Academy Award. Funny Face (1957) est un film américain de comédie musicale romantique reprenant les chansons de George et Ira Gershwin et mettant en vedette Audrey Hepburn dans le rôle de Jo Stockton et Fred Astaire dans celui de Dick Avery.