MONROE MARILYN : (1926-1962) Actrice américaine et sex symbol. Une magnifique photographie vintage 8 x 10 signée et inscrite de Monroe, l'image montrant l'étonnante actrice blonde dans une séduisante pose de trois-quarts portant un déshabillé sexy en dentelle noire et avec ses épaules nues exposées, sa tête légèrement inclinée sur le côté alors qu'elle regarde directement l'appareil photo avec un large sourire heureux sur son visage. Signé à l'encre bleue sur une zone claire de l'arrière-plan : " To Madge, It's a pleasure to work with you, Marilyn Monroe ". Un portrait signé rare et exceptionnel - il est difficile d'imaginer une image signée plus attrayante de la star emblématique. Quelques légers plis en surface et dans les coins, autrement VG.