Lot n° 346

UMEKI MIYOSHI: (1929-2007)

résultat :
Estimation :

UMEKI MIYOSHI : (1929-2007) Actrice américano-japonaise, lauréate de l'Oscar de la meilleure actrice dans un second rôle en 1957 pour son rôle de Katsumi Kelly dans Sayonara. Une photographie vintage extrêmement rare de 8 x 10 signée et inscrite d'Umeki agenouillée dans une pose en pied portant un kimono japonais traditionnel décoré de fleurs. Signée à l'encre bleue dans une zone claire à la base de l'image, " To Joe, Miyoshi ", et également signée et inscrite en japonais. Une note au verso indique que la photographie provient de la collection de l'acteur et danseur Joe Pas. Les autographes d'Umeki sont d'une rareté exceptionnelle sous quelque forme que ce soit et les photographies signées de cette taille et de cette qualité sont très rares. Quelques très légers plis de surface, autrement EX.