Lot n° 1174

résultat :
Estimation :

JEAN-PAUL II : (1920-2005) Pape de l'Église catholique de 1978 à 2005, puis canonisé en tant que pape saint Jean-Paul II en 2014. D.S., + Karol Card. Wojtyla, en tant que cardinal et archevêque de Cracovie, une page, folio, Lublin, 19 septembre 1976, en polonais. L'attrayant document partiellement imprimé de couleur violette, bleue et dorée, complété de façon manuscrite, est un diplôme de participation décerné à Henryka Pajaka pour leur participation à la finale du festival de musique Sacrosong. Signé par le futur pape en sa qualité de président du festival et contresigné par trois autres membres du jury, dont le père Jan Palusinski (1934-2013), organisateur du festival inaugural en 1969. Légère usure due à l'âge, avec un pli horizontal au centre, sinon bon état.