HOOVER J. EDGAR : (1895-1972) Administrateur américain... Lot 1216
résultat :
Estimation :
HOOVER J. EDGAR : (1895-1972) Administrateur américain chargé de l'application de la loi, premier directeur du Federal Bureau of Investigation (FBI) 1924-72. Une grande photographie d'époque signée et inscrite de 9 x 11,5 de Hoover dans une pose semi-profilée de la tête et des épaules. Signée à l'encre de plume sur le bord inférieur et datée de sa main le 10 janvier 1950. Quelques très légers plis mineurs de surface et de coin sur les bords, autrement VG.