Lot n° 1218

résultat :
Estimation :

[DILLINGER JOHN] : (1903-1934) Braqueur de banque américain. Affiche de recherche originale in-folio publiée par J. Edgar Hoover et le ministère de la Justice des États-Unis, Washington D.C., le 23 juin 1934. L'affiche présente un portrait de Dillinger et offre une récompense de 10 000 dollars pour sa capture ou de 5 000 dollars pour toute information menant à son arrestation. Une description du criminel est fournie, y compris des détails sur ses cicatrices. Quelques taches, froissements et usure dus à l'âge.