35 Pierre de RONSARD (1525-1585) et Salvador DALI... Lot 35
résultat :
Estimation :
35 Pierre de RONSARD (1525-1585) et Salvador DALI (1904-1989)
Les Amours de Cassandre; 1968
18 cuivres originaux de Salvador Dali dont 10 hors texte et 8 vignettes gravées à la pointe-sèche et au rubis; les hors-texte avec le cachet à sec portant la signature de Dali. En feuilles; chemise; emboîtage en toile bronze de l'éditeur orné.
Éditions Argillet; Paris; d'un tirage limité à 299 ex. signés au crayon par Dali
Petit in-folio (382 x 285 mm)
Bibliographie : Michler-Löpsinger 248-265.
Manque la page de garde.