Lot n° 35

résultat :
Estimation :

35 Pierre de RONSARD (1525-1585) et Salvador DALI (1904-1989) Les Amours de Cassandre; 1968 18 cuivres originaux de Salvador Dali dont 10 hors texte et 8 vignettes gravées à la pointe-sèche et au rubis; les hors-texte avec le cachet à sec portant la signature de Dali. En feuilles; chemise; emboîtage en toile bronze de l'éditeur orné. Éditions Argillet; Paris; d'un tirage limité à 299 ex. signés au crayon par Dali Petit in-folio (382 x 285 mm) Bibliographie : Michler-Löpsinger 248-265. Manque la page de garde.