Lot n° 1521

ROBERT KRAUSSE

résultat :
Estimation :

ROBERT KRAUSSE 1834 Weimar - 1903 Dresde Portrait of a bearded man (1892) Huile sur toile. 59 x 48 cm (F. 77 x 66 cm). Signé, daté et lieu nommé en haut à droite. D'après l'inscription au verso, le portrait est celui de Karl Alfred von Wächter, propriétaire du manoir de Röcknitz près de Dresde, parrain d'Alfred Schüz. Cadre . ROBERT KRAUSSE 1834 Weimar - 1903 Dresde Portrait d'un homme barbu (1892) Huile sur toile. 59 x 48 cm (R. 77 x 66 cm). Signé, dadré et localisé en haut à droite. D'après la désignation au dos, il s'agit du portrait de Karl Alfred von Wächter, propriétaire d'un manoir à Röcknitz près de Dresde, parrain d'Alfred Schüz Rahmen. Provenance : héritage de la famille Waechter / Schüz.