GERMAN / FRENCH about 1810/20 Monk reading Oil on canvas on panel. 23 x 18.5 cm (F. 30.5 x 26 cm). Verso : sur l'étiquette du panneau indique 'peint par ma Hardenberg et à lui rendre après ma mort ; marqué : Marie Canegonde'. Rest. Cadre.
DEUTSCH-NAZARENER UM 1820 MÖNCH BEI DER LEKTÜRE Huile sur toile sur panneau maroufl.. 23 x 18,5 cm (R. 30,5 x 26 cm). Au verso : sur l'étiquette sur le panneau, mention 'peint par ma Hardenberg et à lui rendre après ma mort ; signé : Marie Canegonde'. Min. reste. Cadre de la toile. Provenance : Collection privée rhénane.